Events and conferences

Find out about the latest trends, innovations and projects in the world of interior design, design and architecture from their protagonists.

/ 27 SEPTEMBER

19:00 – Charla + Demostración Espacio bdhome AIS 13/14: Carmen del Cid (Directora General de bdhome), Emir Gudaj (Team Leader of Mattress Craftsman) de la firma Hästens
Temática: “La naturaleza en la excelencia del descanso artesano” 

19:30 – Charla: Ana Bravo y Angy Moreno
Temática: “¿A qué hora empieza en una casa la felicidad?”
Ubicación: Sala de Conferencias DWM
Duración: 30′ aprox

/ 28 SEPTEMBER

12:30h – Mesa redonda ITH-KNX ESPAÑA: Coralia Pino (Jefe de Proyectos Responsable de Sostenibilidad y Eficiencia Energética hotelera en ITH, Instituto Tecnológico hotelero), José Jorge Velasco Lorente (Director de Proyecto Hotel Maravilla Palace) y Antonio Nuñez (Vicepresidente de KNX España)
Temática: “Digitalización, transformación y sostenibilidad y eficiencia energética, retos para el cliente del sector hotelero”.
Ubicación: Sala de Conferencias DWM
Duración: 45´aprox

13:30h – Charla Lutron-Illusion Marbella: Pablo Muñoz Hernández (Co-fundador y CEO Espacios Evalore SLP).
Temática: “Wellness Real Estate en el sector residencial”.
Ubicación: Sala de Conferencias DWM
Duración: 45´aprox

16:00h – Temática: “Revalorización del interiorismo, relajación y calma tras el Covid-19”.
Mesa redonda: Pilar Civis (Directora Revista INTERIORES), Sandra Andújar (CEO Elite Excellence Federación Española Del Lujo), Nezha Kanouni (Fundadora e Interiorista en Nezha Kanouni Interiorismo) y Henry Westedt (Director General Villeroy & Boch)
Ubicación: Sala de Conferencias DWM
Duración: 45´aprox

16:00 – Charla + Demostración Espacio bdhome AIS 13/14: Carmen del Cid (Directora General de bdhome), Emir Gudaj (Team Leader of Mattress Craftsman) de la firma Hästens
Temática: “La naturaleza en la excelencia del descanso artesano”

17:00h – Charla FINSA: Enrique Galán (Responsable de Área Andalucía)
Temática “Soluciones en madera”
Ubicación: Sala de Conferencias DWM
Duración: 45´aprox

18:30h – Mesa Redonda, país invitado Principado de Andorra: D. Jordi Gallardo (Ministro de Presidencia, Economía Y Empresa del Principado de Andorra), Sandra Andújar (Presidenta Elite Excellence), Ismael Mérida (Ismael Mérida Arquitectos)
Temática: “Teletrabajo y nativos digitales: el hogar como destino de trabajo”
Ubicación: Sala de Conferencias DWM
Duración: 45´aprox

20:30h – The Sua Corp Club
Temática: “Las casas más seguras del mundo”
Ubicación: Espacio SUA CORP, AIS.10

/ 29 SEPTEMBER

12:00h – Mesa Redonda FINSA, Jacinto Seguí, Huete Arquitectos, Stone Design.
Temática “Arquitectura e interiorismo en madera en el siglo XXI” y “Regenerar la ciudad desde la arquitectura”
Ubicación: Sala de Conferencias DWM
Duración: 1 hora aprox

13:30h – Charla Víctor González Vera y Raúl Fernández (MLKT Architect)
Temática “Interiorismo para gigantes: el diseño como estrategia de crecimiento empresarial
Ubicación: Sala de Conferencias DWM
Duración: 45´aprox

16:00h – Charla Antonio Arteche (Business Development
Director CASAMBI) y Manuel Díaz (OLIVA ILUMINACIÓN)
Temática “Control wireless de la iluminación a través de apps, simple, intuitivo, abierto y seguro”
Ubicación: Sala de Conferencias DWM
Duración: 45´aprox

17:00h – Charla Enorme Studio
Temática “Vivir a lo grande y cuerpos astrales
Ubicación: Sala de Conferencias DWM
Duración: 45´aprox

18:00h – INAUGURACIÓN VIP ESPACIO APYMESPA
Ubicación: Espacio Apymespa

18:00h – Charla Pedro Ayora (INHABIT Arquitects)
Temática: “Certificado Passive House”
Ubicación: Sala de Conferencias DWM
Duración: 45´aprox

19:00h – Charla Rosa Ceño (Ginkgo Landscape Paisajismo)
Temática “Jardines sostenibles y naturación urbana: el reto del paisajismo.”
Ubicación: Sala de Conferencias DWM
Duración: 45´aprox

/ 30 SEPTEMBER

12:30h – Charla Finsa (Manuel Lobo).
Temática “La construcción con madera, una solución a la industrialización, digitalización y sostenibilidad de la arquitectura”
Ubicación: Sala de Conferencias DWM
Duración: 45´aprox

13:30h – Charla Yannic Leveque
Temática “Desafíos de una arquitectura en Dubai”
Ubicación: Sala de Conferencias DWM
Duración: 45´aprox

18:30h – Charla Juan Antonio Tinte, Profesor en la Facultad de
Bellas Artes de la Universidad Complutense de Madrid
Temática “Arte habitado. Historias no contadas por la Señorita Pinckelton”
Ubicación: Sala de Conferencias DWM
Duración: 30´aprox

/ 01 OCTUBRE

12:30h – Mesa redonda Juan José González (Presidente de CIT Marbella) y Nuria Ruiz Arquitecta (N+A Arquitectos)
Temática “Nómadas digitales, nuevas formas de turismo”
Ubicación: Sala de Conferencias DWM
Duración: 45´aprox

13:30 – Charla Colabora Emmpresa: David García (Director Operaciones Marbelaw Abogadas y Fundador Colabora Empresa), Estudio JA Flores,
Juan Goñi (Klic Arquitectos) y Jesús Rosa (Decodan)
Temática: “Importancia de la colaboración entre firmas del sector”
Ubicación: Sala de Conferencias DWM
Duración: 45´aprox

16:30h – Maxime Arpa (Fenix Interiors) e Isidoro Molina (Director comercial Nel’la Design)
Temática: “Cambios en el diseño de las cocinas tras el Covid-19”
Ubicación: Sala de Conferencias DWM
Duración: 45´aprox

17:00h – Charla: Facundo Amándola
Temática: “El proceso creativo”
Ubicación: Vía Streaming – haz click aquí para acceder
Duración: 45´aprox